7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Увеличен объем грузоперевозок зерна по железной дороге

В управлении Приволжской железной дороги состоялось совещание по вопросам организации экспортных поставок зерна в страны ближнего зарубежья.

В управлении Приволжской железной дороги состоялось совещание по вопросам организации экспортных поставок зерна в страны ближнего зарубежья.

Как сообщил начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, все коммерческие перевозки зерна на экспорт осуществляются операторскими компаниями, которые владеют достаточным для этих целей приватным парком вагонов-зерновозов. Инвентарный парк вагонов-зерновозов «Российских железных дорог» рассчитан только на обеспечение внутрироссийских перевозок. Такое разделение сфер использования подвижного состава связано «с хроническим невозвратом вагонов ОАО «РЖД» из стран СНГ». У операторских компаний этой проблемы нет, потому что собственники приватных вагонов имеют право взыскивать за невозврат высокие штрафы.

На совещании прозвучало предложение о создании единого регионального оператора, который будет осуществлять перевозки зерна на экспорт. По мнению участников, это позволит увеличить сбыт сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает служба по связям с общественностью ПривЖД, несмотря на определенное снижение экспортных поставок, объем перевозок зерна на Приволжской магистрали по внутрироссийским направлениям за 10 месяцев текущего года увеличился на 37,7% и составил около 1,423 млн тонн. То есть железнодорожники в полном объеме обеспечивают потребности страны в перевозках данного вида груза.