18 сентября 2026 ПЯТНИЦА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

«Саратовские страдания» показали эволюцию кадра

«Саратовские страдания» показали эволюцию кадра

 
Международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» открылся  выставкой  «Фотоавангард 1920–1930-х. Александр Родченко и его современники», посвящённой периоду, когда фотография утвердилась как самостоятельное искусство и значительно повлияла на советскую культуру, включая кинематограф.
 
Выставка будет работать до 11 октября в здании Биржи Радищевского музея по адресу: ул. Радищева, 41.
 
Экспозиция представляет 72 фотоработы ведущих представителей направления — Александра Родченко, Георгия Петрусова, Макса Пенсона, Михаила Прехнера, Бориса Игнатовича, Аркадия Шайхета и Якова Халипа.
 
Представленные снимки позволяют зрителю погрузиться в атмосферу масштабных социальных и художественных экспериментов, проследить эволюцию композиционных приемов и увидеть, как фотография отражала и формировала визуальную повестку эпохи.