15 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

26 лет тюрьмы на двоих: осужденные раскаялись в поджоге релейного шкафа

26 лет тюрьмы на двоих: осужденные раскаялись в поджоге релейного шкафа


Саратовцы Алексей Яковлев и Андрей Бутузов, сидя в тюрьме, раскаялись в поджоге релейного шкафа.

Напомним, сейчас они отбывают назначенные судом длительные сроки наказания. Ранее их задержали сотрудники ФСБ за поджог на железной дороге.

Ранее судимому Яковлеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием части срока наказания в виде первых 3 лет в тюрьме, а оставшейся части срока лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима.

Бутузову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием части срока наказания в виде первых 2 лет в тюрьме, а оставшейся части срока лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима.

В марте 2024 года Яковлев искал подработку. Знакомый посоветовал ему написать некоему гражданину, который смог бы помочь в этом вопросе. Яковлев 10 марта вышел на мужчину в интернете. В ходе переписки тот предложил ему 15 тысяч рублей за поджог релейных шкафов на железнодорожных станциях.

На следующий день после совершения преступления их задержали. Действия Яковлева и Бутузова квалифицировали по пункту «а» части 2 статьи 281 УК РФ (диверсия). Оба признали вину, но раскаялись, только находясь в местах заключения.

«Советую никому такого не совершать. Это очень плохие деяния. Очень сожалею об этом и хочу, чтобы меня простили, - отметил Алексей и признался: - Совершил очень большую глупость».

Ошибочность своих действий мужчины будут переосмысливать в местах заключения. Именно там двум 24-летним саратовцам предстоит провести ближайшие 12 и 14 лет соответственно.