10 сентября 2026 ЧЕТВЕРГ
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Рассказ саратовской школьницы вошел в народный альманах «Незабытые истории Победы»

Рассказ саратовской школьницы вошел в народный альманах «Незабытые истории Победы»


В Музее Победы на Поклонной горе в Москве наградили победителей проекта «Многонациональная Победа» - авторов рассказов в народный альманах «Незабытые истории Победы». Историями о своих родственниках-героях Великой Отечественной войны поделились свыше 13 тысяч авторов из более чем 50 регионов России и Республики Беларусь.

По решению жюри в народный альманах, который в этом году посвящен 80-летию Победы, вошли 160 рассказов о подвигах героев военного времени. В их числе работа ученицы 3 класса Гимназия №1 Саратова Абрамовой Алины Дмитриевны о подвигах прадедушки Сердобинцева Ивана Филипповича.

Иван Филиппович родился в селе Малый Карай Романовского района. Прошел всю Великую Отечественную войну и дошел до Берлина. За проявленные отвагу, мужество и героизм награжден двумя орденами Красной звезды, орденом Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого. После окончания войны всю жизнь прожил в селе Рахмановка Пугачевского района.

Герой России, генерал-майор Сергей Липовой отметил, что в этом году произошел «подъем патриотических настроений». Многие написали рассказы о родственниках-героях, заслуживает уважения, что внуки и правнуки ветеранов интересуются не только историей Великой Отечественной войны, но и историей своей семьи.

Материалы альманаха переданы на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России в военно-патриотическом парке «Патриот» и в Музей Победы на Поклонной горе.