22 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовская область - на 3 месте в ПФО по доступности потребительской цены на яйцо

Саратовская область - на 3 месте в ПФО по доступности потребительской цены на яйцо


Министерство сельского хозяйства РФ совместно с региональными органами управления АПК держит ценовую ситуацию на продовольственном рынке на особом контроле. Об этом шла речь на заседании оперштаба Минсельхоза России, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев.
В режим видеоконференцсвязи в оперштабе приняли участие зампред Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, отраслевые заместители министра.

На заседании было отмечено, что в этом году динамика отпускных цен по ряду социально значимых продуктов - таких как зерновая и молочная группы, подсолнечное масло, макаронные изделия, крупы и некоторые овощи - ниже инфляции. Вместе с тем, в условиях значительного увеличения спроса отмечается повышение цен на продукцию птицеводства.

Для стабилизации ситуации в настоящее время на федеральном уровне принимается комплекс мер. Так, с сегодняшнего дня производителям бройлеров и продуктов их переработки стал доступен новый вид льготного кредитования - инвесткредиты на приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию птицеводческих комплексов. Это будет способствовать увеличению объемов производства.
Сельхозтоваропроизводители Саратовской области, в свою очередь, стараются всячески сдерживать цены на свою продукцию. Согласно оперативным данным регионального минсельхоза на 29 ноября, отпускная цена с НДС на яйцо куриное категории С1 составила 85,50 руб/дес., яйцо куриное категории С2 - 78,83 руб/дес.

По уровню доступности потребительских цен на яйцо Саратовская область находится на 3 месте в ПФО.
В министерстве сельского хозяйства области напоминают, что приобрести яйцо без дополнительных торговых наценок жители Саратова и области могут на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня, которые походят каждую субботу по поручению Губернатора Романа Бусаргина. В ходе ярмарочной торговли, которая пройдет на Театральной площади 2 декабря, птиефабриками региона будет предложено к реализации порядка 50 000 штук яиц.

Министерство сельского хозяйства области