23 сентября 2026 СРЕДА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовская область вышла на первое место по сбору зерна и темпам у нее изборки в ПФО

Об этом сообщил Губернатор Роман Бусаргин во время посещения сельхозпредприятия «Сергиевское» в Калининском районе.
Саратовская область вышла на первое место по сбору зерна и темпам у нее изборки в ПФО


Уборочная в Саратовской области идёт очень активно, в сутки собирают до 200 тысяч тонн зерна. Сейчас в работе – озимые культуры, к сегодняшнему дню намолочено уже 1,5 миллиона тонн. В лидерах по сбору зерна – Пугачёвский и Ершовский районы. По урожайности на первом месте Балашов, а на второе место вышел Калининск. В этих районах она превышает 40 ц/га.

Хозяйство «Сергиевское» – один из лидеров по урожайности в регионе. Руководитель Владислав Малюгин рассказал, что по озимой пшенице она в этом году достигла 60 ц/га. По его словам, такой результат получается благодаря оптимальной агротехнологии – здесь используют высокопродуктивные семена, в том числе местной селекции, регулярно вносят удобрения.

«Это сильное хозяйство, одно из лучших в области. Следующий шаг – задуматься о возможности переработки зерновой сельхозпродукции. Обязательно поддержим хозяйство, если оно решит создать на своей базе производство», - отметил Роман Бусаргин.