17 сентября 2026 ЧЕТВЕРГ
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

По туристическому сертификату саратовские школьники первыми посетили Марксовский краеведческий музей после реставрации


После окончания ремонтно-реставрационных работ Марксовский краеведческий музей вновь распахнул двери для жителей и гостей города. Посетителей ждет выставка по истории края, где можно увидеть ожившую сцену из истории Екатериненштадта середины XIX века. В ее создании использована проекционная интерактивная система. В ближайшие дни будет подготовлена и выставка «Природная мозаика».

По туристическому сертификату саратовские школьники первыми посетили Марксовский краеведческий музей после реставрации


Первыми посетителями стали юные туристы из Саратова, отправившиеся в путешествие по туристическому сертификату. Школьники побывали в музее в рамках пилотного проекта, направленного на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста в рамках государственного социального заказа.

В ходе экскурсии ребята узнали, в чем отличия жизни колонистов от быта местного коренного населения губернии, в чью честь изначально были названы населенные пункты Марксовского района, где был создан первый отечественный трактор, и кто был его конструктором, какое отношение к истории города Маркса имеет великий норвежец Ф. Нансен.

Завершился визит пешеходной экскурсией «Прогулки по Екатериненштадту», во время которой гости прошлись по старым улочкам города, познакомились с его архитектурой и традициями. Они посетили парк Екатерины, Аллею Героев и Базарную площадь. Участники экскурсии осмотрели памятник Фритьофу Нансену и Хлебную пристань.

Параллельно с начавшейся экскурсионной работой ведётся плановая работа по созданию новой экспозиции, оснащенной современным оборудованием и раскрывающей историю Екатериненштадта – Маркса с момента основания до нынешних дней.