24 сентября 2026 ЧЕТВЕРГ
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Два миллиона тонн подсолнечника собрано в Саратовской области

Два миллиона тонн подсолнечника собрано в Саратовской области

Саратовские аграрии завершают календарный и сельскохозяйственный годы с очередным достойным результатом: к 28 декабря ими собрано 2 млн 16 тыс. тонн подсолнечника. До этого перешагнуть рубеж в 2 млн тонн региону удавалось в 2019 году.

«Даже в сложных погодных условиях урожайность подсолнечника в этом году высокая – 14,7 ц/га, что на три центнера выше уровня прошлого года», - уточнил зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Более 100 тыс. тонн подсолнечника намолочено в Самойловском и Пугачевском муниципальных районах – 125 и 105 тыс. тонн соответственно. Стоит отметить, что 2022 год для аграриев Пугачевского района стал богатым на рекорды: намолот зерна в этом году здесь впервые превысил 400 тыс. тонн.

«Аграрии региона уверенно прошли этот непростой год и по праву заслуживают самого искреннего уважения. В преддверии Нового года хочу сказать всем спасибо за честный труд, верность выбранному делу и пожелать в наступающем году здоровья, уверенности в своих силах и дальнейших успехов», - сказал глава регионального ведомства Роман Ковальский.