25 сентября 2026 ПЯТНИЦА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В СГУ появится «Предпринимательская Точка кипения»

В СГУ появится «Предпринимательская Точка кипения»

Центр «Точка кипения СГУ» стал победителем в конкурсе, выиграв грант на создание и поддержание работы «Предпринимательской Точки кипения».

На следующем этапе, в сентябре, организатор конкурса — АНО «Платформа НТИ» — заключит с победителями договоры о предоставлении гранта. Вузы, прошедшие конкурсный отбор, приступят к реализации программ по созданию и поддержанию «Предпринимательских Точек кипения». Пространства на базе вузов для развития студенческого предпринимательства появятся в 42 российских регионах и охватят все федеральные округа страны.
Конкурс входит в федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Всего в списке победителей 60 российских вузов.

Цель конкурса – это не только поиск молодых людей, имеющих идеи для создания бизнес-планов, подготовка квалифицированных кадров и развитие молодёжного предпринимательства, но и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.
Открытие «Предпринимательской Точки кипения» в Саратовском университете ознаменует начало работы по новым направлениям – внедрению наукоёмких разработок в жизнь, созданных студентами и сотрудниками СГУ.

Грант, выигранный в конкурсе, пойдёт на открытие двух дополнительных пространств в кампусе. «Предпринимательская Точка кипения» будет оборудована современной презентационной техникой, оргтехникой, удобными креслами для проведения мероприятий для встреч с инвесторами и экспертным сообществом.

В новом пространстве у студентов появится возможность защитить ВКР по программе «Стартап как диплом». По словам руководителя центра «Точка кипения СГУ» Андрея Рытика, «Предпринимательская Точка кипения» позволит студентам прокачать свои навыки и дополнительно усилить свой проект непосредственно с точки зрения бизнеса. Помимо того, студенты, не выбравшие формат «Стартап как диплом», могут предлагать свои идеи проектов и бизнес-планов, которые они хотят претворить в жизнь. В «Предпринимательской Точке кипения» у них будет возможность проверить свои бизнес-гипотезы, привлечь менторов, инвесторов и экспертное сообщество.

«Предпринимательская Точка кипения» – это возможность для наших студентов самореализовать себя в прикладном аспекте, продемонстрировать свои научные разработки и, уже будучи студентами, начать заниматься предпринимательством. Кроме того, у каждого студента будет возможность самовыражения в бизнесе. А по окончании университета они могут создать свою компанию», – отметил Андрей Петрович.