25 сентября 2026 ПЯТНИЦА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовская область стала флагманом всероссийского Дня чтения вслух



Жители Саратовской области приняли активное участие в образовательном проекте - чтецком марафоне всероссийского Дня чтения вслух «Живая классика». В Саратове для любителей классической и современной литературы было организовано шесть площадок. Главной стала областная специальная библиотека для слепых.

Со сцены библиотеки прозвучали произведения великих классиков: Пушкина, Заходера, Чернышевского, Рождественского и пр. - в исполнении чтецов в возрасте от 7 до 75 лет. Помимо чтения, на мероприятии организовали работу мастер-классов, на открытой площадке работал пленэр художников.

В качестве чтецов выступили приглашенные гости: актер Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва Антон Щедрин, российский писатель Александр Снегирев, автор произведений для детей Алена Молотилина. Актер Сергей Колповский отсмотрел миниатюры чтецов и дал рекомендации, которые будут полезны при поступлении в театральный вуз. Ведь мероприятие - это подарок жителям Саратова от фонда «Живая классика» и Театрального института имени Бориса Щукина.

Как отмечают организаторы, флагманами акции стали 15 регионов, среди которых и Саратовская область. По всей стране были открыты более 200 о, импровизированных литературных площадок почти в 50 городах, сёлах и маленьких посёлках.