25 сентября 2026 ПЯТНИЦА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В Саратове завод выпустил первую тонну металлического натрия

В Саратове завод выпустил первую тонну металлического натрия

В Саратове «Центр малотоннажной химии», созданный саратовским ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе, выпустил первую тонну металлического натрия. Следующим шагом станет создание промышленной линии.

Как сообщили на предприятии, министерством промышленности и торговли РФ перед ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе» была поставлена задача промышленного выпуска металлического натрия. Сейчас такой продукции в России не выпускает никто, а поставки ее из-за рубежа осложнены.

Собственная технология производства натрия существовала в СССР, но в дальнейшем она была практически полностью утрачена. Производство пришлось возрождать с нуля.

Запуск линии состоялся в начале этого года. Натрий стал третьим по счету продуктом, который производит Центр малотоннажной химии. Ранее был налажен выпуск химически осажденного мела и хлорида магния.

На днях опытно-промышленная линия дала первую тонну продукции — металлического натрия. Сейчас готовится товарная партия. Поскольку предприятие только заходит с ним на рынок, продукт будет также предоставляться на экспертизу и тестирование.

Область применения металлического натрия велика: он используется в металлургии при получении сложных сплавов, в системах воздухоочистки, особенно автономных, начиная от атомной подлодки, заканчивая инженерными системами промпредприятий. Натрий также востребован в атомной энергетике, это обязательный компонент систем охлаждения реакторов, для каждого реактора его используется по несколько тысяч тонн.