30 сентября 2026 СРЕДА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Ветеринары Саратовской области начали вакцинацию птицепоголовья против гриппа



На этой неделе в Саратовской области началась масштабная иммунопрофилактика против высокопатогенного гриппа птиц.

Данная работа проводится в целях предотвращения возникновения вспышек болезни на саратовских птицеводческих предприятиях. Такая угроза возникла в связи с выявлением очага гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве Энгельсском районе 15 сентября этого года.

Вакцинация будет проведена в пятикилометровой зоне вблизи птицефабрик. В нее включены 44 населенных пункта в 13 районах области. Запланировано привить около 115 тысяч голов птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах.

Наряду с вакцинацией проводится просветительская работа среди населения, аудиторские и разъяснительно-информационные мероприятия с руководителями птицеводческих предприятий.

Напомним, высокопатогенный грипп птиц – острая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением респираторной и пищеварительной систем, большинства внутренних органов. Источником инфекции являются больные, переболевшие и находящиеся в инкубационном периоде птицы.