21 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратов готовится к новому сезону международного органного фестиваля

Саратов готовится к новому сезону международного органного фестиваля

Открытие состоится 18 сентября в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

По информации организаторов, на 28-м Саратовском международном органом фестивале выступят кафедральные органисты из Финляндии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии и России. В их числе как уже известные саратовцам музыканты, так и новые исполнители. Так, впервые в Саратове выступят финн Вилле Урпонен из Турку, Торстен Маус, Андреас Кавелиус и Франц Хаук из Германии.

Все органисты для саратовского фестиваля наряду с сольной программой готовят и ансамблевые пьесы для выступления с ведущими российскими солистами, джазовыми ансамблями и хорами. Параллельно продолжится реализация благотворительного проекта «Орган – в подарок детям» для детей-сирот и воспитанников коррекционных школ области.

18 сентября фестиваль откроет «звездный дуэт» выдающегося мультиинструменталиста Франциса Видила (Версаль) и виртуозного саксофониста, дудукиста Сергея Бельгисова (Сочи). Любителей органной музыки ждет шоу-программа «Джаз по-французски - 2».

В течение нескольких месяцев в нашем городе пройдет еще девять органных концертов. Завершится фестиваль 25 июня выступлением главного органиста кафедрального собора г. Ингольштадт Франца Хаука (Германия).