5 октября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Михаил Болтухин предупредил о новых снежных заносах

Михаил Болтухин предупредил о новых снежных заносах

Начальник ФГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» напомнил, что экватор зимы еще не пройден.

По словам главного метеоролога области, в этом году только за декабрь выпало 115 мм осадков, что составляет 2,5 месячной нормы, а за первые дни января выпало 41 мм осадков при месячной январской норме в 32 мм. На данный момент с 1 декабря по сегодняшний день выпало 3 климатические нормы. Высота снежного покрова в городе Саратове составляет 68 см.

Михаил Болтухин отметил, что ближайший зафиксированный аналог такой зимы по количеству и характеру осадков был в 1986-1987 году. По его словам, системность наступления подобных погодных условий выявить не представляется возможным.

- Я хочу напомнить нашим землякам-саратовцам, что экватор зимы еще не пройден, обычно он имеет место у нас в последней декаде январе, либо в первой декаде февраля, - отметил он.

Что касается прогноза на ближайшие дни, то, по словам Михаила Болтухина, в течение пяти суток в Саратове ожидается повышение температур до -2,-4 градусов днем и -8,-9 градусов ночью. К субботе, 12 января, прогнозируется выход южного циклона с выпадением осадков в виде снега в количестве 10 мм в сутки, который будет сопровождаться усилениями ветра в порывах до 15 м/с. Это создаст условия для метелевых явлений и снежных заносов на городских улицах.

Фото http://www.camarade.biz