5 октября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В пробном тестировании по русскому языку приняли участие порядка полутора тысяч учащихся Саратовской области



9 ноября Саратовская область приняла участие в апробации проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе.

В апробации участвовали около 1500 школьников из 48 образовательных организаций региона.

Итоговое собеседование по русскому языку включало чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут.

Оценивание заданий осуществлялось экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям, результат итогового собеседования – «зачет»/«незачет», а общее количество баллов за выполнение всей работы – 19 (минимальный пороговый балл – 10).

Апробация проводилась для проверки качества организации и проведения итогового собеседования, которое в дальнейшем будет являться допуском к ГИА-9. К проведению собеседования были привлечены координаторы образовательных организаций, экзаменаторы-собеседники, эксперты, дежурные на этаже, технические специалисты. В процессе проведения собеседования велась аудиозапись.