21 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Продолжается реализация проекта «Диалоги о русской культуре»

Продолжается реализация проекта «Диалоги о русской культуре»

12 ноября в его рамках в Государственном музее К.А.Федина состоится круглый стол, посвященный литературной жизни Саратова 1920–1930-х годов.

По информации организаторов, в ходе мероприятия будет дан краткий обзор литературного процесса Саратова с момента образования САПП и вплоть до 1934 года, когда проходил I Съезд советских писателей.

Речь также пойдет о саратовских журналах 1920–1930-х годов: «Художественный Саратов», «Бич», «Клещи». Особое внимание будет уделено журналу «Художественный Саратов», деятельность которого была направлена на пропаганду новой театральной жизни, воспитания нового зрителя и нового читателя. На его страницах шли дискуссии по разным направлениям: отношение к классикам, значение новой литературы для формирования нового мировоззрения, драматические постановки. Были и заезжие знаменитости, например, Артем Веселый и другие.

На встрече будут представлены интересные факты, связанные с деятельностью саратовских футуристов, в частности, с созданием журнала «Многоугольник», расположенного на основной экспозиции музея