6 октября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В Саратове создан радиоуправляемый робот-пожарный

В Саратове создан радиоуправляемый робот-пожарный


По словам изобретателей, прямых аналогов роботу в России нет.

Группа ученых из Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова разработала уникального радиоуправляемого робота-пожарного.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, устройство представляет собой самоходную машину на гусеницах с размерами 180 сантиметров в длину, 70 – в ширину, 80 – в высоту и весом в 120 килограммов. Управляется робот со специального пульта, дальность радиосигнала составляет до одного километра. Кроме того, устройство оснащено видеокамерой, картинка с которой поступает на пульт оператора.

В систему пожаротушения входит лафетный ствол с дальностью подачи струи 35 метров и веерный распылитель. Особенностью робота является модульная сборка. То есть верхнюю часть (саму систему пожаротушения) можно снять и поставить другое устройство. Например, робота-сапера, поясняют разработчики.

По словам ученых, прямых аналогов роботу в России нет. От конкурентов устройство выгодно отличается габаритами – его легко транспортировать, а работать робот может в самых труднодоступных местах.

Уже имеется опытный образец. Ученые утверждают, что для успешной коммерциализации проекта требуется около 800 тысяч рублей.

Фото http://admold.fedpress.ru