21 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Методы гомеопатии успешно применяются многими врачами – Общественная палата РФ


В Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Методы традиционной медицины в современном здравоохранении".

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Методы традиционной медицины в современном здравоохранении". Его участники согласились с тем, что гомеопатия - это направление медицины, которое может применяться на законных основаниях для лечения и профилактики. Об этом сообщает правительственная "Российская Газета".
Дискуссия о гомеопатии обострилась в начале года.

Сейчас, когда страсти улеглись, эксперты могут спокойно обсудить возможности гомеопатии и ее применения, полагает член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес. По его словам, многие врачи успешно применяют гомеопатию наряду с методами "классической" медицины, а скандальная ситуация вокруг этого направления "раздута". Представитель РАН, академик, профессор, член комиссии по лженауке Сергей Колесников поставил под сомнение легитимность февральского меморандума. По его словам важный документ подписывался без очного обсуждения и голосования всех участников, его в том числе. Между тем, среди порядка шестидесяти подписантов отношение к медицине имеют только несколько человек. "Но главное даже не это, - отметил Сергей Колесников. - Некорректно делать однозначные выводы, ссылаясь на отсутствие достоверных научных данных, когда исследования в этой области продолжаются, а клиническое применение метода показывает хорошие результаты".

Имеющиеся на рынке гомеопатические препараты прошли все необходимые процедуры, они зарегистрированы и разрешены к применению, - заявила член-корреспондент РАН, профессор, член комиссии по борьбе с лженаукой РАН Ирина Самылина.
Врач Мария Томкевич рассказала о позиции ВОЗ, которая признает и поддерживает развитие гомеопатии. Как направление медицины гомеопатия признана в 80 странах. В некоторых государствах ее применение включено в систему обязательного (государственного) медицинского страхования.