В Красном Куте появился памятник воинам-интернационалистам
Торжественное открытие прошло вчера, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Обелиск, установленный на проспекте Победы, представляет собой композицию из нескольких частей вертолета МИ-8 в натуральную величину на фоне символизирующего горы камня, композицию дополняет мраморная стела в виде черного тюльпана. По информации министерства по делам территориальных образований области, он установлен в память о подвигах 409 жителей Краснокутского района, прошедших через горячие точки.
С инициативой возведения мемориала выступил в 2015 году руководитель общественной организации «Боевое братство», начальник летного училища Александр Караман. В прошлом году местные власти и общественность приняли решение об установке памятного мемориала в центре города.
Средства для строительства мемориала, а также для благоустройства прилегающей территории дали местные меценаты: депутаты районного собрания и городского совета, общественники. Разработку макета будущего мемориала также взял на себя местный житель, преподаватель краснокутской художественной школы им.Г.Д.Криворучко Алексей Кудрявцев.
К подножию памятника краснокутцы и гости района возложили цветы и почтили память погибших в локальных войнах минутой молчания.




