Гости фестиваля в Увеке смогли принять участие в раскопках
3 сентября в Саратове прошел фестиваль "Один день из жизни средневекового города".
По информации пресс-службы городской администрации, главная идея фестиваля – это путем реконструкции быта средневекового города не только познакомить саратовцев с историей нашей земли, но и провести мост между прошлым и будущим, доказать, что Саратов имеет многовековую историю, давние традиции мирного сосуществования разных народов и культур.
В этом году фестиваль стал международным. Реконструкторы и ремесленники из России, Израиля, Китая, Франция, Казахстана, Беларуси и Азербайджана продемонстрировали искусство боя, лозоплетения, резьбы по камню, кожевенному делу и так далее. Для посетителей были организованы мастер-классы по различным видам ремесла. В течение дня зрители смогли увидеть шоу канатоходцев, состязания лучников и показательные бои средневековых воинов.
Также гости фестиваля смогли ознакомиться с технологией приготовления национальных блюд и попробовать их, пострелять из лука, покататься на лошадях, примерить на себе боевые средневековые доспехи и многое другое.
Одно из самых ярких впечатлений от фестиваля осталось у многих после возможности лично принять участие в раскопках. Все желающие смогли самостоятельно просеять увекский грунт в поисках артефактов, некоторым попадались фрагменты костей рыб и мелкие осколки керамики. Дети почувствовали себя в роли археологов благодаря археологической песочнице, где они усердно искали спрятанные «сокровища». Впервые в истории фестиваля организованы экскурсии на место настоящих раскопок.
Фестиваль посетили почетные гости во главе с губернатором Валерием Радаевым и главой администрации Саратова Валерием Сараевым.




