21 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Областные депутаты обсудили внесение изменений в региональные законы

Областные депутаты обсудили внесение изменений в региональные законы


Вопросы, касающиеся внесения изменений в некоторые региональные законы были рассмотрены на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Его провел председатель комитета, депутат регионального парламента Алексей Мазепов (фракция «Единая Россия»).

Так, законопроекты о внесении изменений в законы области о приватизации государственного имущества и о развитии малого и среднего предпринимательства направлены на приведение регионального законодательства в соответствие федеральному. Члены рабочей группы рассмотрели ряд поправок к указанным законопроектам, большинство из которых носило технический характер, сообщается на сайте Саартовской областной Думы.

Изменения областного закона о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков направлены на уточнение порядка данной процедуры. В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены важные поправки к этому законопроекту.

Так, прокуратура области предлагает исключить из текста закона обязанность граждан предоставлять в уполномоченный орган ряд документов и их копии. Речь идет об удостоверении многодетной семьи (и его копии), копии документа, удостоверяющего личность, а также справку с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства на территории соответствующего муниципального образования. Все перечисленные документы могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Другой принципиальный вопрос – распоряжение земельными участками, находящимися в пределах муниципального района. Участники заседания обсудили, должна ли регистрация гражданина по месту жительства влиять место расположения предоставляемого ему участка. С одной стороны, нельзя ограничивать право граждан на свободу передвижения. С другой – представители администраций городских поселений опасаются, что граждане, проживающие в сельской территории, захотят иметь землю ближе к городу. И, разумеется, участков на всех не хватит. Этот вопрос будет дополнительно проработан.

Последний из рассмотренных рабочей группой вопросов связан с необходимостью приведения в соответствие федеральному законодательству нескольких областных законов, регулирующих производство и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Здесь вопросы участников заседания вызвали дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, действующие на территории Саратовской области. Согласно законопроекту, такие ограничения будут распространяться, в том числе, на вагоны-рестораны железнодорожных поездов. Тогда как за пределами нашего региона подобных запретов не будет. Алексей Мазепов предложил также проработать этот вопрос дополнительно.