9 октября 2026 ПЯТНИЦА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В лесах Саратовской области усилено патрулирование

В лесах Саратовской области усилено патрулирование


Эта мера вызвана нарастанием среднесуточных температур.

По информации министерства природных ресурсов и экологии области, в повышенную готовность приведены силы и средства подведомственных лесохозяйственных учреждений, осуществляющих тушение лесных пожаров. Лесничествами области на землях лесного фонда утверждено 189 маршрутов наземного патрулирования по наиболее пожароопасным направлениям общей протяженностью 11 823 км.

В лесных массивах, посещаемых населением для отдыха, инспекторами министерства и лесничеств области совместно с сотрудниками полиции предусмотрено проведение усиленного патрулирования лесных участков с целью пресечения и выявления нарушений лесного законодательства, в первую очередь, правил пожарной безопасности.

В министерстве напомнили, что на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, землях запаса и разведение костров на полях штрафы достигают от 1000 до 200 000 рублей. Особую осторожность надо проявлять на прилегающих к лесным массивам территориях. Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах (разведение костров и т.п.) составляют от 1500 рублей до 200 000 тысяч рублей.

Нарушение правил санитарной безопасности в лесах (засорение лесных участков бытовым мусором и т.п.) также влечет административную ответственность в размере от 700 до 10 000 рублей.

Обо всех случаях лесонарушений и возгораний в лесах граждан просят оперативно сообщать по бесплатной прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.

Фото http://tltgorod.ru