"Волгомост" взыскал задолженность по госконтракту
В Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением обратилось ПАО «Волгомост» (город Саратов) к Комитету капитального строительства Саратовской области о взыскании задолженности по государственному контракту от 08.10.2012 года в размере 145 006 062 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 14 381 499 рублей 84 копейки, - сообщает пресс-служба суда:
"Судом установлено, что 08.10.2012 между Комитетом капитального строительства по Саратовской области (Заказчиком) и ОАО «Волгомост» (Исполнителем), впоследствии изменившим наименование на ПАО «Волгомост», был заключен Государственный контракт по разработке проектной и рабочей документации по объекту «Строительство аэропортового комплекса «Центральный» г.Саратов». В соответствии с пунктом 2.2. Государственного контракта оплата выполненных работ производится за счет средств областного бюджета согласно Закону Саратовской области от 13.12.2011 № 206-ЗСО «Об областном бюджете на 2012 год» по мере выделения средств из бюджета в пределах выделенных лимитов на 2012-2013 года.
Истец свои обязательства выполнил в полном объеме, что подтверждается актами сдачи-приемки проектно-изыскательных работ от 04.12.2013г. и 27.12.2013г. Выполненные истцом работы были оплачены частично, в размере 40 000 000 рублей, что подтверждается актами сверки взаимных расчетов от 31.12.2013г. На дату обращения истца в арбитражный суд с иском у Комитета капитального строительства Саратовской области имелась задолженность перед ПАО «Волгомост» в сумме 145 006 062 рублей. Истец неоднократно обращался к ответчику с претензиями и требованиями о погашении имеющейся задолженности, о чем свидетельствует переписка сторон. Ответчик мотивировал отказ в оплате отсутствием финансирования.
Согласно действующему законодательству, отсутствие лимитов финансирования ответчика не может являться основанием для отказа государственного заказчика от исполнения обязанностей по оплате за выполненные работы, предусмотренные государственным контрактом. Суд пришёл к выводу о том, что требование ПАО «Волгомост» о взыскании задолженности по государственному контракту подлежат удовлетворению.
Решением суда в пользу ПАО «Волгомост» взыскана задолженность по Государственному контракту от 08.10.2012 года в размере 145 006 062 рублей.
Ответчик, не согласившись с данным решением Арбитражного суда Саратовской области, подал апелляционную жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд".




