8 октября 2026 ЧЕТВЕРГ
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Принято решение о сносе самовольной постройки в исторической части Саратова

Принято решение о сносе самовольной постройки в исторической части Саратова

Арбитражный суд удовлетворил иск администрации Саратова к индивидуальному предпринимателю Чербаеву А.И.

По информации пресс-службы суда, в 1999 году между истцом и ответчиком был заключен договор, в соответствии с которым предпринимателю был предоставлен в аренду сроком на 10 лет земельный участок площадью 856 кв. м на пересечении улиц им. Чапаева В.И. и Сакко и Ванцетти. В состав единого землепользования данного земельного участка фактически входят два земельных участка.

Судом установлено, что на одном из них расположен объект незавершенного капитального строительства (трехэтажная пристройка к двухэтажному зданию, находящемуся на втором участке). Разрешения на строительство данной пристройки органом местного самоуправления не выдавались. Несмотря на то, что земельный участок расположен в границах территориальной зоны многофункциональной общественно-деловой застройки историко-культурного центра города, с органом охраны объектов культурного наследия возведение здания также не было согласовано.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу о наличии у объекта незавершенного капитального строительства признаков самовольного строения. Была назначена экспертиза, которая подтвердила, что снос спорного объекта без причинения ущерба примыкающим к нему строениям возможен.

Суд принял решение обязать Чербаева А.И. снести данный объект незавершенного капитального строительства за счет его собственных средств.

Фото http://www.metrosphera.ru