8 октября 2026 ЧЕТВЕРГ
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Арбитражный суд удовлетворил два иска ПАО «КАМАЗ»

Арбитражный суд удовлетворил два иска ПАО «КАМАЗ»

В пользу предприятия взыскано в общей сложности 380 тысяч рублей.

По информации пресс-службы суда, общество обратилось с исковым требованием к ЗАО «КАМРТИ» (Балаково) о взыскании компенсации за незаконное использование общеизвестных товарных знаков. Как следует из материалов дела, истец является правообладателем исключительных прав на товарные знаки KAMAZ, КАМАЗ. Ответчик же их нарушил, произведя действия по вводу в гражданский оборот на территории Российской Федерации товара, маркированного указанными товарными знаками.

Суд принял решение взыскать с нарушителя компенсацию в размере 80 тысяч рублей.

Одновременно судом рассматривалось второе арбитражное дело по заявлению того же истца. Иск обращен к индивидуальному предпринимателю из Балакова В.В.Ключникову. Судом установлено, что ответчик является администратором домена второго уровня «rtikamaz.ru». Информационный ресурс, расположенный в сети Интернет по адресу «htth://www.rtikamaz.ru», содержит сведения о предложении о продаже запасных частей к грузовым автомобилям, в том числе и к автомашинам марки "Камаз".

Арбитражный суд пришел к выводу, что действия ответчика представляют собой акт недобросовестной конкуренции. Товарный знак истца и доменное имя, используемое ответчиком, являются сходными до степени смешения ввиду визуального, слухового, фонетического сходства сравниваемых обозначений.

Суд принял решение взыскать с ИП «Ключников В.В.» в пользу ПАО «КАМАЗ» денежную компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Также индивидуальному предпринимателю было запрещено использовать обозначение «rtikamaz» в отношении товаров и услуг в доменном имени rtikamaz.ru в сети Интернет.

Фото http://img1.ubr.ua