22 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Сегодня состоится презентация книги «Предания о земле Саратовской, ее природе и истории»

Сегодня состоится презентация книги «Предания о земле Саратовской, ее природе и истории»

Сегодня в 16.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация книги «Предания о земле Саратовской, ее природе и истории».

Оригинально оформление книги: легенды сопровождают около 30 рисунков саратовского художника Андрея Тихомирова, на которых изображены герои легенд, и более 50 художественных фотографий тех мест, о которых идет речь в легендах. Издание полноцветное, на мелованной бумаге, в жестком переплете. Книга "Предания о земле Саратовской, ее природе и истории" – это подарочное издание, рассчитанное на широкий круг читателей и предназначенное для семейного чтения. Оно также может использоваться как учебное пособие  при изучении школьниками истории и природы родного края. В книге можно найти ответы на вопросы: почему река Иргиз называется Иргизом, Змеевы горы, что тянутся на многие километры вдоль Волги, зовутся Змеевыми, а Соколовая гора – Соколовой? Какие тайны хранят знаменитая Кудеярова пещера, утес Стеньки Разина, Журавлихинский лес?

Давным-давно люди дали рекам, горам и долам свои названия. Чтобы не забылось, почему именно такое название дано, и на века запомнились имена людей, здесь живших, и происходившие в этих местах события, люди сложили легенды и предания. В них переплелись правда и вымысел. Из уст в уста передавались  предания от поколения к поколению. Так и сохранились до наших времен.

Как выглядят сегодня те места саратовского края, о которых рассказывается в преданиях, можно рассмотреть на фотографиях. Представить облик героев преданий помогут рисунки. А всё вместе – тексты, рисунки, фотографии, собранные в этой книге, – это увлекательный рассказ  о земле саратовской, ее природе и истории", – аннотирует книгу пресс-служба СОМК.