6 октября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Губернатор Вологодчины заявил о необходимости координации действий в борьбе с борщевиком

Губернатор Вологодчины заявил о необходимости координации действий в борьбе с борщевиком

О необходимости разработки федеральной программы по борьбе с борщевиком Сосновского направил письмо министру сельского хозяйства губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщила пресс-служба главы региона. Он пояснил серьезность проблемы – борщевик имеет высокую репродуктивность и активно распространяется, занимая на сегодня более трех тысяч гектаров территории региона.

Подобное распространение сорняка происходит в Центральном и Северо-Западном округах РФ.

Борщевик очень неприхотлив и вместе с тем затрудняет производство сельскохозяйственной продукции. Сок растения опасен для человека – вызывает тяжелые ожоги при попадании на кожу. Поэтому распространение сорняка, который через пять лет, по прогнозам специалистов, может удвоить покрытые им территории, очень нежелательно. Олег Кувшинников предложил включить борщевик Сосновского в отраслевой классификатор сорных растений РФ и усилить работу по его уничтожению.

Для улучшения эффективности борьбы с сорняком глава региона считает необходимым скоординировать действия органов местного самоуправления и федеральных органов исполнительной власти. Одной региональной программы для решения проблемы недостаточно, подчеркнул Олег Кувшинников.