22 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Для недопущения распространения АЧС будет проведено регулирование численности дикого кабана на территории области

Для недопущения распространения АЧС будет проведено регулирование численности дикого кабана на территории области


В связи со вспышкой африканской чумы свиней в Лысогорском районе области комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области совместно с охотпользователями осуществляется постоянный мониторинг охотничьих угодий на предмет обнаружения больных животных и падежа диких кабанов.

С 10 июля по сегодняшний день падежа диких кабанов как на территории Лысогорского района, так и соседних районов не выявлено.

С целью организации межведомственного взаимодействия комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области совместно с органами исполнительной власти Волгоградской и Воронежской областей разработал «План совместных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на сопредельной территории Саратовской, Волгоградской и Воронежской областей».

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области сообщает, что в настоящее время указанный План направлен на согласование в регионы. Данный план позволить оперативно принимать конкретные мера на местах.

Для недопущения распространения вируса АЧС министром области – председателем комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорем Потаповым подписан приказ о регулировании численности дикого кабана на территории Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Романовского, Самойловского, Саратовского и Татищевского районов. Снижение численности кабана – действенная мера, направленная на прекращение распространения вируса АЧС.