22 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В выходные не было случаев смертности диких кабанов в результате АЧС

В выходные не было случаев смертности диких кабанов в результате АЧС


Ситуация с африканской чумой свиней находится на постоянном контроле комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области.

10 июля 2015 года на территории охотхозяйства «Языковское» Аткарского муниципального района был обнаружен труп кабана. Ветеринарные исследования подтвердили наличие у него вируса АЧС. В район незамедлительно выехали руководство комитета и инспекторский состав. За прошедшие выходные дни в ходе обхода охотничьих угодий Аткарского района случаев падежа диких кабанов выявлено не было.

Пресс-служба ведомства обращает внимание, что подобные рейды продолжаются в ежедневном районе и на территории охотхозяйств Лысогорского района. С 4 июля падежа среди кабанов не наблюдается.

Продолжаются мероприятия по регулированию численности дикого кабана на территории Лысогорского района. Всего с начала АЧС в ветеринарные службы были передано для диагностирования 17 проб, полученных от добытых в рамках регулирования численности животных. Вируса АЧС в пробах не обнаружено.

В настоящее время министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов проводит переговоры с коллегами из других регионов, где также произошла вспышка АЧС. Решается вопрос о проведении совместного совещания для выработки общего межрегионального плана по недопущения распространения вируса на другие территории.