22 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

5 мая в Саратове пройдет выставка "Весна любви. Весна Победы"

5 мая в Саратове пройдет выставка "Весна любви. Весна Победы"


Художественная выставка «Весна любви. Весна Победы», которая открывается 5 мая в 16 часов в зале Саратовского отделения Союза художников России, — еще одно звено большой культурной программы, приуроченной ко Дню Победы.

Открывать выставку будут ветераны ВОВ — свидетели тех трагических событий.
На ней представят свыше 50 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства саратовских мастеров, более 40 художников — от юных до маститых — приняли в ней участие.

В центре экспозиции — произведения мастеров, помнящих войну по своим детским, юношеским ощущениям. Авторы: заслуженный художник РФ Петр Алексеевич Гришин, Михаил Александрович Коломиец, Леонид Михайлович Кулагин и другие. Многих, к сожалению, нет уже с нами. Теме войны авторы посвятили портреты и жанровые картины («Прощание Славянки» М.А.Коломийца, «Встреча» Г.В.Алаторцева и др.). Художники Наталия Александровна Чечнева (заслуженный художник РФ), Валентина Михайловна Медведкина, Борис Евгеньевич Медведкин, Валентина Михайловна Маркушина, родившиеся незадолго до начала войны, представили «Осень 41-го», «Волга 43-го года», «Она всё ждет». Виктор Васильевич Учаев, ровесник Великой Отечественной, знающий о войне больше из уст отца и старшего брата, — «Август 41-го года». 89-летний художник Александр Филиппович Сизинцев, ветеран ВОВ, дошедший до Европы, создал батальное полотно «Взятие Берлина» и уже мирный «Пейзаж с озером». А 85-летний Владимир Иванович Иванов из Базарного Карабулака объединил несколько полотен в «Чествование Великой Победы». Павел Никитин представил свой диптих «Война и мир в Саратове»: прифронтовой Саратов в ночи и мирное расцветающее утро.

Как поделилась с нами куратор выставки Юлия Сергеева, сегодняшнее поколение редко обращается к документальной постановке, к портретам ветеранов и участников ВОВ. Картины и скульптуры современников к Победе отнюдь не документальны — художники ассоциативно выражают свое отношение к нынешней дате: от пейзажа с мирным небом над головой до цветов, несущих радость всем нам в честь Великой Победы. Зрителю наверняка запомнятся работы Марины Милавиной, Геннадия Лапаксина, композиции Ольги Кочетковой, Натальи Никифоровой и Ирины Лимур, Алены Батраевой и Надежды Шитовой. Не побоялись взяться за тему Людмила Маханькова, Наталья Моисеева и Лада Валькова. Каждая в своем ключе выразила отношение к великой памяти. В жанре скульптуры нашла выражение не Великая Отечественная, а сам праздник Победы — в «Мае 1945 года» у Николая Бунина и в «Дне Победы» у Василия Кузьмина.

Эту выставку создавали и для тех, кто помнит войну, и для потомков.

Милавина М.Ю. Полевой букет х.м. 65х73 2014гМилавина М.Ю. Полевой букет х.м. 65х73 2014г


Медведкина В.М. Осень 1941-го х.м. 67х76 2015гМедведкина В.М. Осень 1941-го х.м. 67х76 2015г


Валькова Л.Ю. Май на Соляной улице х.м. 50х70 2015г_Валькова Л.Ю. Май на Соляной улице х.м. 50х70 2015г_