День местного самоуправления прошел в Саратове

В течение апреля во всех муниципальных образованиях проходили мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления — дни открытых дверей в администрациях, соревнования по различным видам спорта, сдача норм комплекса ГТО, круглые столы, встречи со школьниками и студентами, тематические выставки.
Как сообщает министерство по делам территориальных образований области, в администрации Советского муниципального района впервые была проведена деловая игра «Муниципальное управление глазами молодых».
17 учащихся школ района временно исполняли обязанности главы района и главы администрации района, руководителей структурных подразделений администрации. В течение нескольких часов ребята знакомились с содержанием работы муниципальных служащих и депутатов; пробовали свои силы, участвуя в текущей работе отделов, выезжали на объекты и принимали участие в рабочих совещаниях.
Итоги мероприятия обсуждались на круглом столе, где все участники игры смогли поделиться полученными впечатлениями. Ученики-дублеры отметили, что приобретенный опыт в корне поменял их представление о деятельности органов местного самоуправления, показал многообразие решаемых на муниципальном уровне вопросов, их сложность и актуальность.
В Красноармейском районе День дублера прошел 23 апреля. За неделю до праздника для студентов местного колледжа была проведена экскурсия по районной администрации, на которой молодежь познакомили с работой нескольких отделов и руководства администрации. Следующим этапом стала подготовка студентами резюме, на основании которых были отобраны финалисты — будущие дублеры. К непосредственной «работе» ребята приступили 23 апреля. Дублерам была доверена работа в различных отделах и управлениях. Часть из них даже приняли участие в организации церемонии передачи Знамени Победы, прошедшей в этот день в городе Красноармейске.
По итогам рабочего дня юные сотрудники администрации и их наставники собрались на круглом столе. Главным пожеланием ребят была лучшая информированность. Они попросили отправлять информацию в их учебные заведения. Чиновники идею студентов поддержали и приняли на вооружение.
«Система местного самоуправления в области — это прежде всего люди, причем непосредственно работающие с жителями. 4291 депутат всех уровней, более 8000 работников органов местного самоуправления — те люди, которые формируют у населения области мнение о работе всей системы власти. Но не стоит забывать о том, что местное самоуправление — это каждый из нас, из тех, кто живет на саратовской земле», — дала свой комментарий ситуации министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская.




