В Саратове стартовал «Фестиваль профессий-2015»

В Саратовской области стартовала межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий».
В рамках «Фестиваля профессий-2015» в учреждениях общего образования, а также в приютах, детских домах, школах-интернатах, в специализированных учреждениях для детей-инвалидов проводятся профориентационные мероприятия. В ходе них специалисты службы занятости населения знакомят молодых людей с ситуацией на региональном рынке труда, требованиями современного работодателя, предъявляемыми к работникам, со способами повышения конкурентоспособности молодежи, впервые вступающей на рынок труда.
Особое внимание уделяется вопросам осознанного планирования профессионального будущего с учетом склонностей и способностей молодых людей.
За два месяца текущего года в рамках «Фестиваля профессий-2015» проведено:
14 ярмарок вакансий учебных мест и профориентационных услуг, «Дней выбора профессии», в которых приняли участие 766 выпускников школ; 49 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие более 1500 человек; 24 групповые консультации с участием 615 выпускников.
Всего с начала года проведено 87 профориентационных мероприятий для подростков, стоящих перед выбором профессии, в которых приняли участие 2916 человек.




