12 Мая 2026 ВТОРНИК
Новости
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовские общественники выступили за принятие закона о запрете продажи спайсов

Вчера в Общественной палате обсудили проблему безнаказанного распространения спайсов на территории региона.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Александр Ландо отметил, что заявленная проблема вызывает большую тревогу не только в Саратовской области, но и во всей России.

Председатель комиссии ОП Евгений Малявко назвал неправильным деление наркотиков на «легкие» и «тяжелые».

— Он либо наркотик, либо не наркотик. И если то или иное средство является наркотическим, то оно не должно продаваться вообще, — сказал общественник. По его словам, по этой причине так называемые "легкие наркотики", к числу которых относят спайс, любой подросток может купить через интернет.

Затем слово было предоставлено другому члену комиссии Всеволоду Хаценко, который продемонстрировал механизм покупки спайса через интернет. На видео показали весь процесс приобретения наркотического вещества — от покупки на форуме до его поиска в так называемой "закладке".

Заместитель начальника УФСКН Александр Степанов сообщил некоторые подробности работы своего ведомства, направленной на выявление участников преступной цепочки. По его словам, распространители спайсов представляют, как правило, иногородние мобильные группы. Они ездят по разным городам, где занимаются исключительно закладкой спайсов по условным точкам. Поставщиков они в лицо не знают. Все расчеты производятся через интернет. Известна даже зарплата так называемых «закладчиков» — около 50 тысяч руб. в месяц. В этом преступном сообществе есть даже ребята из нашего региона, которые работают в других субъектах.

Сотрудник контролирующего ведомства проинформировал, что только в этом году было изъято 8,5 кг спайсов. По розничным ценам этот объем вещества можно было продать за 16,5 млн рублей.

По итогам заседания было принято решение усилить информационную работу среди молодежи, а также обратиться к депутатам с целью ускорения принятия федерального закона, направленного на запрет продажи любых спайсов.