13 Мая 2026 СРЕДА
Новости
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В следующем году на лесоустройство в регионе будет выделено 3 млн рублей

В следующем году на лесоустройство в регионе будет выделено 3 млн рублей

Вчера губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в выездном совещании по вопросу повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесопромышленного комплекса ПФО.

На совещании была озвучена информация о том, что все леса Саратовской области относятся к защитным, в которых проводятся только рубки ухода. Получаемая древесина является низкотоварной и не пользуется большим спросом, ввиду большого объема ввозимого пиломатериала из лесных регионов Российской Федерации. Незаконная заготовка и оборот древесины на территории области отсутствуют.

В то же время на территории области имеют место незаконные рубки. Их объем в 2014 году составил 557,3 куб.м. Работа по возмещению ущерба ведется в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора как в досудебном, так и в судебном порядке.

В настоящее время материалы по 33 случаям незаконной рубки на сумму ущерба 10237 тыс. рублей находятся в правоохранительных органах и судах. К уголовной ответственности привлечены 11 лиц. Мероприятия по возмещению ущерба министерством проводятся в рамках заключенного соглашения с управлением Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области. Предъявленные иски в суд на возмещение ущерба удовлетворяются полностью.

Саратовская область неоднократно, начиная с 2009 года, обращалась в Рослесхоз с просьбой включения ее в первоочередные объекты по проведению лесоустроительных мероприятий, так как превышение давности материалов лесоустройства составляет около 19 лет.
В настоящее время Рослесхозом рассматривается вопрос о включении Саратовской области в план проведения лесоустройства на землях лесного фонда на 2015 год в Базарно-Карабулакском, Вольском, Балтайском, Новобурасском, Черкасском лесничествах на площади 191,7 тыс.га, с объемов финансирования из федерального бюджета в рамках субсидий 29,4 млн руб.

На прошедшем 26 августа 2014 года заседании межведомственной комиссии по разработке проекта закона области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» принято решении при своде бюджета рассмотреть возможность увеличения прогнозных объемов расходов на 2015 год на проведение лесоустройства в объеме 3 млн рублей.