3 октября 2026 СУББОТА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В течение года на пожарах обнаружено 162 тела погибших

В течение года на пожарах обнаружено 162 тела погибших

Всего, согласно статистическим данным, к 28 октября на территории области зарегистрировано 1923 пожара.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Саратовской области, основная доля пожаров (более 70%) и более 97% погибших зарегистрированы в жилом секторе. Условием, способствующим гибели людей более чем в 55% случаев, явилось состояние алкогольного опьянения. Наибольшее число погибших составили лица без определенного рода занятий — 46 человек, пенсионеры — 42 человека. Гибель всех людей произошла до прибытия пожарных подразделений.

Пожары в основном возникали из-за неосторожного обращения с огнем (28%), нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (25%) и печей (13%).

В ГУ МЧС предупреждают, что с наступлением осенне-зимнего периода в Саратовской области наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей. В первую очередь происшествия случаются из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Граждан просят быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности.