2 октября 2026 ПЯТНИЦА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Три саратовских предприятия приняли участие в форуме сотрудничества России и Казахстана «Инновации в углеводородной сфере»

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский прокомментировал итоги встречи.

— Учитывая достигнутые договоренности России и Казахстана о совместных работах по освоению залежей углеводородов в Прикаспийской впадине, мы считаем, что должен быть востребован потенциал «ВНИПИгаздобыча».

Это ведущая проектно-изыскательская организация газодобывающего комплекса России, являющаяся дочерним предприятием ОАО «Газпром». «ВНИПИгаздобыча» ведет проектирование сложнейших и стратегически важных проектов. Среди них обустройство Бованенковского и Киринского месторождений, сооружение завода сжиженного природного газа в районе Владивостока, строительство магистрального газопровода Бованенково-Ухта.

Отдельно отмечу участие наших земляков в реализации такого масштабного многомиллиардного проекта, как «Сила Сибири», который не только диверсифицирует поставки российского газа, но и загрузит заказами саратовские предприятия, работающие на газовую промышленность.
Кроме того, в Казахстане был представлен потенциал Саратовского госуниверситета как одного из центров подготовки кадров для геологоразведочных работ и проведения научных исследований в этой области, — резюмировал министр.