Девять школьных автобусов находились в неисправном состоянии
По поручению прокуратуры области городскими и районными прокурорами совместно с органами ГИБДД в целях контроля за готовностью школьных автобусов к эксплуатации их в учебном 2010-2011 году проведены проверки технического состояния автобусов в школах области.
Установлено, что из проверенных в августе этого года 401 школьного автобуса 53 единицы, или 13%, имели технические неисправности, создающие угрозу безопасности дорожного движения. Эксплуатация указанных транспортных средств была запрещена. Основными нарушениями явились: неисправности рулевого управления, тормозов, неисправности светового оборудования, стоп-сигналов, габаритных фонарей, блокировка запасного выхода и др.
По факту выявленных нарушений возбуждено 53 административных дела, из которых 45 дел по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, 8 дел по ч.2 ст.12.5 КоАП РФ, внесено 69 предписаний.
Наиболее неудовлетворительное положение сложилось в Пугачевском районе, где из 17 школьных автобусов 9 находились в неисправном состоянии (МОУ СОШ с. Давыдовка, п. Заволжский, с. Жестянка, с. Преображенка, №1, №8, №14 г. Пугачева), в Базарно-Карабулакском районе из 11 осмотренных автобусов неисправны 6 (МОУ СОШ с. Литовка, Б. Содом, Яковлевка, Б. Чечуйка, Шняево, Тепляковка), в Романовском районе 2 автобуса, закрепленных за СОШ с. Мордовский Карай, и 1 автобус закрепленный за СОШ р.п. Романовка, также находились в неисправном состоянии. Грубейшие нарушения (неисправности тормозной системы) выявлены сотрудниками ГИБДД у автобусов МОУ СОШ с. Ахтуба и с. Славновка Калининского района.
По результатам контрольной проверки установлено, что выявленные нарушения устранены до начала учебного года, сообщает региональная прокуратура.




