«Дары осени» сдерживают цены
Стоимость продукции на сельхозярмарках в этом году ниже рыночной на 25-30%.
Проведенный министерством сельского хозяйства области мониторинг и сравнительный анализ цен показал, что в этом году цены на отдельные виды плодоовощной продукции даже ниже уровня прошлого года на 5-10%. Так, помидоры стоят от 5 рублей за кг, яблоки - от 10 рублей за кг, а огурцы - от 8 рублей.
Лидером по сдерживанию цен на сельскохозяйственную продукцию, как сообщает министерство сельского хозяйства, традиционно является областной сельскохозяйственный рынок в пос. Юбилейный.
Кроме того, цены на продукцию областного сельхозрынка ниже на 20-30% ниже, чем на рынках города. Сметана продается по цене 80 рублей за кг, на других продовольственных рынках – 100-140 рублей за кг. Цена свинины не поднимается выше 170 рублей за кг, говядины, баранины – не выше 160 рублей за кг. По данным мониторинга цен, проведенным министерством сельского хозяйства области, цена говядины на других рынках достигает 260 рублей за кг, свинины и баранины – 250 рублей за кг.
Это объясняется тем, что торговлю на сельхозрынке осуществляют сами сельхозтоваропроизводители, минуя посредников и наценки торговых сетей.
В целом в работе сельскохозяйственных ярмарок областного центра на всех торговых точках приняли участие 412 сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности из 37 районов.




