«Табакерка» готовит смену
Один из самых известных в России артистов театра и кино Олег Табаков объявил о создании школы с театральным уклоном, куда будут отбирать талантливых ребят со всей России. 22 и 23 июня актеров будут искать в Саратове. Прослушивание пройдет в Доме работников искусств. Жюри выберет 15-20 человек, которые поборются за место в колледже в Москве.
— Идея создания московской театральной школы Олегу Табакову пришла давно. В этом году ее удалось воплотить в жизнь. Особенность ее заключается в том, что школьникам не надо ехать в Москву на прослушивание, экзаменаторы сами отправятся в регионы искать будущих Мироновых, Янковских, Безруковых, — рассказывает Юрий Кравец, директор Московского театрального колледжа при государственном учреждении культуры Москвы «Московский театр под руководством Олега Табакова».
Отбор будет проходить в шести регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Липецке и Саратове.
На кастинг допускаются выпускники девятых классов в возрасте 14-16 лет. От конкурсантов требуется прочесть наизусть стихотворение, басню и отрывок из прозы, предложить свой драматический этюд, танцевальный номер, спеть и выполнить задание по ритмике. Отбирать претендентов от Саратова будут народный артист России, профессор Саратовской консерватории Александр Галко и народный артист России Авангард Леонтьев. Все, кто пройдет предварительный отбор, отправятся в Москву на итоговый экзамен. Там абитуриентов будет оценивать сам Олег Табаков. Билеты в столицу и обратно домой, проживание в Москве на время вступительных экзаменов оплачиваются за счет средств театральной школы. И уже осенью 24 человека станут студентами колледжа.
— Поскольку в театральной школе будут учиться дети из всех регионов России, предполагается их пребывание на государственном обеспечении, то есть обучение, питание и проживание будут бесплатными. Кроме того, студентам будет выплачиваться стипендия, — подчеркивает Юрий Кравец.
Жить студенты будут в специально построенном шестиэтажном здании на Чистых прудах, недалеко от театра «Табакерка». В этом помещении будут располагаться классы актерского мастерства, сценического движения, учебные аудитории, а также на верхних этажах 29 комнат на два-три человека, класс самоподготовки, кухня, столовая, библиотека. Проект здания предусматривает условия для организации круглосуточного дежурства воспитателей.
Преподавать в колледже будет Олег Табаков, а также его ученики — актеры театра Табакова и актеры художественного театра имени Чехова.
Учиться ребята будут три года и десять месяцев. В итоге получат два диплома — аттестат о среднем образовании и диплом о профессиональном актерском образовании.
— Студенты получают уникальный шанс: пройти практику на сцене театра «Табакерка», участвуя в спектаклях. Уверен, что самые одаренные смогут остаться там работать, кто-то поступит на второй курс высшего учебного заведения, возможно, будут и те, кто вернется в провинциальные театры, — говорит Александр Галко.
Всем желающим принять участие в отборе необходимо зарегистрироваться до 20 июня по телефонам 26-40-04, 27-26-85. При регистрации на отборочный тур в Доме работников искусств при себе иметь паспорт и его ксерокопию, свидетельство об общем среднем образовании, его ксерокопию и фотографию размером 9х12.




