27 сентября 2026 ВОСКРЕСЕНЬЕ
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Михаил Романов назвал введение цифрового полиса ОМС повышением эффективности предоставления медпомощи

Михаил Романов назвал введение цифрового полиса ОМС повышением эффективности предоставления медпомощи

Повысить эффективность использования средств обязательного медицинского страхования и предоставления медицинской помощи позволит введение цифрового полиса обязательного медицинского образования.

Об этом заявил в комментариях депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Он рассказал, что на пленарном заседании Госдумы РФ был одобрен проект закона, предоставляющий россиянам возможность получать полис ОМС не на бумажном носителе, а на цифровом в виде штрих-кода.

Закон может вступить в силу с 1 января 2022 года. На реализацию этих и других мероприятий ФФОМС заложил в 2022 году 3,3 млрд рублей. Планируется создать «цифровой профиль» каждого гражданина, в котором будут указана информация о его здоровье, обращениях в медицинские организации, диагнозах.

Михаил Романов считает удобным цифровой метод хранения информации о пациенте. Это сделает обращение за медицинской помощью более оперативным и комфортным, особенно, если понадобится срочная медицинская помощь, потому что бумажные полисы люди с собой чаще всего не носят, а ОМС в смартфоне обеспечит гражданину бесплатные медицинские услуги. Кроме того, цифровой полис расширит перечень сервисов на портале госуслуг.