Саратовская область занимает одну из лидирующих позиций в ПФО по количеству приобретаемой техники
В 2020 году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 700 тракторов (157% к 2019 г.), 360 комбайнов (180% к 2019 г.) и более 1800 ед. прочих сельхозмашин на общую сумму 12,5 млрд рублей (167% к 2019 г.). Это первый результат в ПФО.
Основным драйвером роста являются льготные программы Росагролизинга, направленные на модернизацию парка техники.
По федеральному и льготному лизингу поставлено 670 ед. техники (180 тракторов, 150 комбайнов, 340 прочие) на сумму 3,3 млрд рублей (в 2 раза больше чем за аналогичный период 2019 г.). Это второй результат в России после Татарстана.
Сельхозтоваропроизводители области приняли активное участие в так называемой антивирусной программе АО «Росагролизинг», министерство сельского хозяйства области оказывало консультационную поддержку и содействие в подготовке заявок и документов.
Для технической модернизации отрасли минсельхоз области использует все инструменты государственной поддержки. Сельскохозяйственная техника активно приобретается также в рамках реализации механизма льготного кредитования. По инвестиционным кредитам выдано финансовых средств на сумму 1,7 млрд рублей. Эти средства позволяют приобрести аграриям более 500 единиц техники и оборудования.




