Россия всё ещё находится в зависимости от импорта мяса КРС
Скотоводство в России является одним из видов животноводства – важной стратегической отраслью экономики России.
По сравнению с отраслями свиноводства и птицеводства, которые в последние годы очень динамично развиваются и демонстрируют способность полностью обеспечить внутренний спрос в стране на мясную продукцию, скотоводство имеет достаточно скромные показатели.
По данным портала промышленного скотоводства (Короваинфо), на уменьшение поголовья крупного рогатого скота (КРС) в России влияет целый ряд факторов, среди которых: трудоемкость и сложность всех процессов производства, недостаток крупных инвестпроектов, длительная окупаемость проектов при разведении и выращивании мясных пород, низкие закупочные цены на молоко, высокая доля импорта молочных продуктов и другие. Общее поголовье КРС в России в 2020 году составило более 18 млн. голов – а это лишь 8 место в мировом рейтинге производства говядины.
Россия сегодня находится в зависимости от импорта мяса КРС, который в 50 раз превышает показатели экспорта. При этом российская говядина ценится на мировых рынках за счет высокого качества продукции, так как отечественные производители не используют стероиды и другие добавки для наращивания мышечной массы скота.
Основной нишей РФ на внешних рынках является поставка премиальной мраморной говядины. А это значит, что РФ имеет хорошие шансы для увеличения экспортных поставок, при условии финансовой государственной поддержки отрасли скотоводства.




