16 сентября 2026 СРЕДА
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Ветеринары рассказали об удобрениях на эродированной почве



Результаты исследований почвенных образцов, отобранных государственными инспекторами отделов земельного контроля (надзора) управлений Россельхознадзора, входящих в зону обслуживания ФГБУ «Саратовская МВЛ», на эродированных почвах, показывают существенное снижение почвенного плодородия.

Именно по этой причине использование подобных удобрений на таких землях имеет большое значение для повышения плодородия и увеличения урожая возделываемых на них культур.

В первом минимуме среди элементов питания на смытых почвах находится азот, его применение повышает урожай, а добавление к нему фосфорного удобрения обеспечивает существенный прирост урожая зерновых культур.

"Действие калийных удобрений на эродированных почвах усиливается при совместном применении их с азотными и фосфорными. По мере улучшения азотного режима эродированных почв, а также при внесении повышенных доз азота совместно с фосфором эффективность калия повышается.

Однако применение удобрений на полях, где не ведется борьба с эрозией, позволяет лишь задержать падение урожаев сельскохозяйственных культур. Если процессы эрозии продолжают развиваться, то происходит дальнейшее ухудшение физических свойств почвы и удобрения не могут дать высоких результатов. Кроме того, часть внесенных удобрений вместе с почвой нередко смывается в пониженные элементы рельефа и бесполезно теряется, загрязняя водные источники.

Поэтому для повышения эффективности удобрений на эродированных землях их следует применять в сочетании с мероприятиями по защите почв от эрозии, в частности, с приемами противоэрозионной обработки почв.
"

Информация была предоставлена специалистами ФГБУ "Саратовская МВЛ".