Жительница Саратова встретилась с Григорием Рапотой
На прошлой неделе в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота провел встречу с многодетными мамами из 14 регионов ПФО.
Делегатом от нашей губернии стала жительница Саратова Татьяна Смирнова, мама семерых детей. В рамках встречи состоялся конструктивный разговор о насущных проблемах и богатом жизненном опыте многодетных семей, на воспитании которых, в том числе, находятся приемные дети. Открывая встречу, Григорий Рапота отметил: «Опыт многодетных семей для полноценного развития государства и общества бесценен, поэтому его нужно изучать, пропагандировать и, конечно, помогать таким семьям».
Женщины рассказали о государственной и общественной помощи, оказываемой многодетным семьям на региональном уровне. Ими была отмечена ее важность для социальной адаптации детей-сирот, названы проблемы, которые нужно решать, чтобы стимулировать родителей заводить больше детей, брать на попечение малышей из детдомов и интернатов. Татьяна Смирнова отметила, что в Саратовской области для правительства области и общественных организаций поддержка многодетных семей является одним из приоритетов в работе. Положительно решаются вопросы по обеспечению жильем многодетных семей. Семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, выделяется автотранспорт «газель». Многодетная мама выступила с предложением рассмотреть на федеральном уровне задачу по увеличению возможностей использования материнского капитала, так как у каждой семьи есть свои конкретные проблемы, для решения которых пригодились бы эти средства. Также обсуждались вопросы дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей, семей с приемными детьми, увеличения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, исчисления трудового стажа многодетным матерям.




