Наказан директор магазина, устроивший работнице бесконечный отпуск за свой счет
Прокуратурой Федоровского района по обращению жителя села Долина Ольги Т. проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности предпринимателя Александра Ч., занимающегося розничной торговлей продуктами питания.
Как следовало из обращения и подтвердилось в ходе проверки, за период работы свыше полутора лет продавцом магазина Александра Ч. заявительнице ни разу не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении заявительницы также не была выплачена.
В связи с допущенными нарушениями трудового законодательства в отношении предпринимателя Александра Ч. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об оплате труда). Также в целях восстановления нарушенных прав заявительницы прокурором района направлено в суд исковое заявление о взыскании с работодателя суммы невыплаченной им при увольнении компенсации, сообщает региональная прокуратура.




