Ученые обсудили актуальные вопросы пенсионного обеспечения области
Накануне в Отделении ПФР по Саратовской области состоялась научно-практическая конференция на тему «Модернизация пенсионного обеспечения в Российской Федерации».
Открывая конференцию, Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец напомнил слова Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что забота о людях старшего поколения – это безусловный государственный приоритет и необходимо в ближайшее время предпринять новые шаги в развитии пенсионной системы страны.
-Следует отметить, что модернизация пенсионной системы не является только российским феноменом. Изменение основных характеристик пенсионного обеспечения переживают многие страны, и вы знаете, какой резонанс в обществе они вызывают», - отметил Николай Семенец.
В своем докладе «Об основных направлениях модернизации пенсионной системы Российской Федерации» Николай Семенец также напомнил, что основной целью пенсионной реформы 2002 года было преодоление так называемой «уравниловки» всех видов пенсий, повышение их реального размера и восстановление страховой природы пенсионных выплат. Для решения этих задач, прежде всего, были изменены структура пенсий и механизм определения пенсионных прав – в его основу легли страховые взносы и конвертация ранее сформированных пенсионных прав.
-Для обеспечения текущей финансовой устойчивости пенсионной системы была введена субсидиарная ответственность федерального бюджета по обязательствам ПФР. Для повышения уровня жизни будущих пенсионеров в условиях демографического спада был введен накопительный компонент, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений, – отметил Николай Яковлевич. – В результате изменилась и структура пенсионных выплат. С 2002 года трудовая пенсия была разделена на три части: гарантированную государством базовую часть; страховую часть, которая зависит от размера страховых взносов работодателя, и накопительную часть трудовой пенсии, которая может быть увеличена за счет инвестирования по желанию будущего пенсионера.
С докладом «О роли Отделения ПФР по Саратовской области в социально-экономическом развитии региона» выступил заместитель Председателя Правительства области Алексей Щербаков.
-Основным вкладом Отделения ПФР в социально-экономическое развитие области является то, что в Саратовской области в полном соответствии с действующим законодательством, стабильно и последовательно растут пенсионные и социальные выплаты, своевременно формируются пенсионные права нынешних работников, - отметил Алексей Анатольевич. - Замечу, что все функции коллектив Отделения выполняет своевременно и с высоким качеством, о чем свидетельствуют результаты Всероссийских конкурсов на звание «Лучшее Отделение ПФР Российской Федерации». В последние годы Отделение ПФР по Саратовской области уверенно занимает 10-15 позицию в Российской Федерации и 4-6 место в Приволжском Федеральном округе, что положительно сказывается на имидже области, а главное – на росте благосостояния пенсионеров.
Немалый интерес участников конференции вызвали выступления представителей саратовских научных кругов, в том числе, их ответы на вопросы о пенсионном возрасте и обеспечении финансовой устойчивости Пенсионного фонда России.




