8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В саратовском музее откроется выставка «Саратов литературный»

10 сентября в 16-00 в Государственном музее К. Федина состоится

  aOREuPN21z6.jpg                                                   

10 сентября в 16-00 в Государственном музее К. Федина состоится открытие выставки «Истории и легенды старого города. Саратов литературный».

Выставка отражает наиболее значимые события литературной жизни Саратова XIX-XX веков. Строгие научные сведения соседствуют с мифами и легендами, бытующими в Саратове на протяжении долгого времени (например, почти достоверные утверждения о пребывании в Саратове М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина; вполне убедительная версия о том, что именно наш город стал прототипом мифического Арбатова из «Золотого теленка» И. Ильфа и Е. Петрова; истории о том, как А. Дюма выиграл в карты деревню одного из саратовских помещиков).

На выставке будут представлены уникальные книги, газеты и журналы начала 20 века, редкие портреты писателей, графика, виды старого Саратова.