В области продолжается заготовка кормов
12 августа заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Горбунов посетил
12 августа заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Горбунов посетил Ртищевский район, где, в частности, выяснил, готовы ли местные животноводы к предстоящей зиме.
- По данным министерства сельского хозяйства Саратовской области, в этом году из-за аномально жаркой погоды погибло более 20% посевов кормовых культур. Поэтому проблема заготовки кормов является одной из важнейших на сегодняшний день. Перед селянами стоит задача в сложившихся условиях не допустить сокращения поголовья скота во всех категориях хозяйств и производства мяса и молока. На сегодняшний день в области заготовлено 590 тысяч тонн сена (80% потребности), 826 тысяч тонн соломы (85%).
- В ходе рабочего визита Сергей Иванович побывал в животноводческих хозяйствах, а также встретился с жителями, которые держат частное подворье. Вопрос заготовки кормов обсуждался и на совещании с представителями Ртищевского, Романовского, Екатериновского, Турковского и Аркадакского районов.
- — Правительством области в ежедневном режиме проводится мониторинг, задача которого выяснить, сколько кормов заготовлено в сельхозпредприятиях и ЛПХ. В настоящее время заготовлено 12 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Вместе с зурнофуражом нужно не менее 25 центнеров. Мы считаем, что личные подсобные хозяйства и общественное поголовье практически во всех районах будут обеспечены грубыми кормами в полном объеме. Сложнее с фуражом, но сейчас этот вопрос прорабатывается Правительством России.




