7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

На ПривЖД несут дежурство 13 пожарных поездов

На Приволжской железной дороге контроль за

 a2ep7jOILXv.jpg                                              

На Приволжской железной дороге контроль за обеспечением пожарной безопасности и обязанности по тушению пожаров возложены на филиал ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России».

Как сообщили в службе по связям с общественностью ПривЖД,  в настоящее время на Приволжской магистрали дежурство несут 13 пожарных поездов. Они дислоцируются в Саратовском, Волгоградском и Астраханском регионах.

Современный пожарный поезд имеет на вооружении две стационарные и одну переносную мотопомпы, переносную электростанцию, до 1,5 км пожарных рукавов, от 5 до 10 тонн пенообразователя и 150 кубометров воды. Работниками дистанции защитных лесонасаждений и дистанций пути ПривЖД в течение летнего сезона проводится комплекс противопожарных мероприятий. В мае, июне, июле проведена противопожарная опашка насаждений общей протяженностью 13,8 тыс. км, а также очистка полосы отвода от древесной растительности и валежника площадью 408,4 км. Кроме того, проложена минерализованная полоса, которая отделяет участки железнодорожных путей от лесных массивов. Это искусственно созданная на поверхности земли полоса, очищенная от лесных горючих материалов до минерального слоя лесной почвы.