За безопасную электроэнергию
Министр промышленности и энергетики области Александр Никонов принял участие в расширенном заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.
В заседании приняли участие руководители штабов по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах РФ, а также руководители федеральных органов власти и крупнейших энергетических компаний.
В рамках совещания обсуждалась ситуация в электроэнергетике на осенне-зимний период 2008-2009 годов, а также вопросы обеспечения надежности электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.
В Саратовской области штаб по обеспечению безопасности электроснабжения был создан весной текущего года. Подготовка предприятий ТЭК, ЖКХ, организаций энергетического комплекса, учреждений социальной сферы и в целом муниципальных районов к отопительному сезону проводилась под его контролем.
Кроме того, штаб занимается разработкой и согласованием графиков аварийных ограничений электрической энергии в Саратовской энергосистеме на период максимальных нагрузок. Им также были разработаны программы и проведены специальные учения по обнаружению и ликвидации гололеда на электросетевых объектах региона.




